Nuove modalità di accesso agli uffici comunali

Il Comune di Rubiera

dispone nuove modalità di accesso agli Uffici comunali

Fino a diversa comunicazione TUTTI gli uffici comunali riceveranno il pubblico solo su appuntamento .

Per gli appuntamenti, per le richieste di informazioni o per inoltrare modulistica on line è possibile contattare gli uffici comunali dal lunedì al sabato dalle ore 8,30 alle ore 13 ai numeri telefonici e agli indirizzi mail di seguito indicati.

PER FISSARE UN APPUNTAMENTO

TELEFONARE O MANDARE UNA MAIL

UFFICIO

TELEFONO

MAIL

Centralino

0522 622211

Ufficio Relazioni con il Pubblico

0522 622202

urp@comune.rubiera.re.it;

Anagrafe

Stato Civile

Polizia Mortuaria

Elettorale

0522 622249

anagrafe@comune.rubiera.re.it

per dichiarazioni di nascita e di morte, urgenze e per certificazioni è possibile accedere direttamente agli sportelli

Ufficio Scuola

0522 622279

scuola@comune.rubiera.re.it;

Ufficio Sport

0522 622294

sport@comune.rubiera.re.it;

Ufficio Cultura

0522 622291

cultura@comune.rubiera.re.it;

Ufficio Tributi

0522 622268 – 67 

tributi@comune.rubiera.re.it;

Ufficio Lavori Pubblici

0522 622281

lavoripubblici@comune.rubiera.re.it

Ufficio Edilizia Privata

0522 622286

ediliziaprivata@comune.rubiera.re.it;

Ufficio Protocollo e Commercio

0522 622224

segreteria@comune.rubiera.re.it; commercio@comune.rubiera.re.it

Sportello Sociale

0522 985940

rubiera@ssu.tresinarosecchia.it;

Si ricorda che sul sito del Comune www.comune.rubiera.re.it è possibile scaricare la modulistica (autocertificazioni, dichiarazioni sostitutive, dichiarazioni di residenza e cambi di indirizzi, istanze ufficio tributi, ecc.).

Si invitano i cittadini a privilegiare la gestione telematica delle pratiche,  inviandole via pec a comune.rubiera@postecert.it; o, laddove consentito, agli indirizzi di posta elettronica riportati nella precedente tabella.