Disposizioni in materia di accesso agli uffici comunali

Gli uffici comunali effettuano il ricevimento del pubblico esclusivamente su prenotazione.
Puoi contattare gli uffici tramite e mail o telefono

UFFICIO TELEFONO MAIL
Centralino

0522 622211

Sindaco

0522 622201

sindaco@comune.rubiera.re.it
URP – Ufficio Relazioni con il Pubblico

0522 622202

urp@comune.rubiera.re.it
Anagrafe – Stato Civile
Polizia Mortuaria
Elettorale


0522 622249


anagrafe@comune.rubiera.re.it
Ufficio Scuola

0522 622279

scuola@comune.rubiera.re.it
Ufficio Sport

0522 622294

sport@comune.rubiera.re.it
Ufficio Cultura

0522 622291

cultura@comune.rubiera.re.it
Ufficio Tributi

0522 622268 – 67

tributi@comune.rubiera.re.it
Ufficio Lavori Pubblici

0522 622281

lavoripubblici@comune.rubiera.re.it
Ufficio Commercio

0522 622212

commercio@comune.rubiera.re.it
Ufficio Edilizia Privata

0522 622286

ediliziaprivata@comune.rubiera.re.it
Ufficio Prot.collo Segreteria

0522 622224

segreteria@comune.rubiera.re.it
Sportello Sociale

0522 985940

rubiera@ssu.tresinarosecchia.it

Al momento dell’accesso  è necessario  compilare e sottoscrivere, prima dell’ingresso, l’autocertificazione qui allegata.

Autocertificazione per visitatori pdf

Autocertificazione per visitatori odt

Una volta compilata, l’ autocertificazione dovrà essere depositata nelle apposite cassettine predisposte all’interno dei locali e facilmente individuabili.

Tale misura si rende necessaria al fine di salvaguardare la salute di tutti i cittadini.

Ricordiamo che per accedere agli uffici è obbligatorio l’uso della mascherina, che deve coprire anche il naso, l’igienizzazione delle mani e il mantenimento del metro di distanza.

Grazie per la collaborazione.