Sindaco e Giunta Comunale

Il Sindaco
Emanuele Cavallaro, nato a Correggio il 2 novembre 1979.   
Eletto alla carica di Sindaco alle elezioni del’8 e 9 giugno 2024 guidando la lista Centro Sinistra Rubiera 2030, con 5.341 voti pari al 76,88% dei voti validi.
e mail

___________________________________

La Giunta Comunale  
Il Sindaco  ha nominato i seguenti membri della Giunta:

Vice Sindaco, Federico Massari, nato a Scandiano il 7 novembre 1983 , con deleghe: “Rubiera bella” Urbanistica, Lavori Pubblici, Protezione Civile.
e mail: 

Assessore, Maria Laura Arduini,  nata a Montecchio Emilia (R.E.) il 23/06/1997, con deleghe: “Rubiera Viva”, Cultura, Commercio, Centro Storico, Associazionismo.

Assessore, Davide Beddini, nato a Scandiano (R.E.) il 06/07/1991, con deleghe: “Rubiera Agenda 2023” Ambiente, Agricoltura, Sport.

Assessore, Chiara Albanese, nata a  Eboli (SA) il 26 ottobre 1993, con deleghe: “Rubiera per tutti” Servizi Sociali, Sanità, Scuola, Parità, Politiche per i giovani.
e mail: